i+Diseño SUMARIO - VOL.14 - AÑO XI ABRIL 2019

i+Diseño. Revista internacional de investigación, innovación y desarrollo en Diseño.

ISSN 1889-433X

En español, con algunos artículos en italiano y portugués.

Dirección:

PhD. Sebastián García Garrido –UMA Editorial–
Universidad de Málaga · ESP
Departamento Arte y Arquitectura. Escuela de Ingenierías Industriales
segar@uma.es

PhD. Marcelo Leslabay –Experimenta Editorial–
Universidad de Deusto, Bilbao · ESP
Departamento de Mecánica, Diseño y Organización Industrial. Facultad de Ingeniería
leslabay@deusto.es

Comisario número especial del X Aniversario:

PhD. Juan Aguilar Jiménez
Universidad de Málaga y Escuela Superior Estación-Diseño, Granada · ESP
jaguilar@uma.es / juan@estaciondiseno.es

Coordinación editorial:

PhD. Cristina Peláez Navarrete
Facultad de Bellas Artes • Universidad de Málaga · ESP
pelaez@uma.es

Dirección Ejecutiva/Diseño y maquetación edición impresa:

PhD. Juan Aguilar Jiménez
Facultad de Bellas Artes • Universidad de Málaga y Escuela Superior Estación-Diseño, Granada · ESP
jaguilar@uma.es / juan@estaciondiseno.es

Dirección ejecutiva/Diseño y maquetación edición online:

PhD. Inmaculada Villagrán Arroyal
Facultad de Bellas Artes • Universidad de Málaga · ESP
inmvilarr@uma.es

CONSEJO EDITORIAL:

PhD. Juan Aguilar Jiménez • Universidad de Málaga/ES. Estación-Diseño, Granada · ESP
jaguilar@uma.es / juan@estaciondiseno.es

PhD. Pablo Alonso Herraiz • Universidad de Ciudad Juárez · MEX
pabloaherraiz@hotmail.com

Mtr. Rosana Bazaga Sanz • Universidad de Málaga · ESP
rosana_bazaga@hotmail.com

PhD. Elidia Beatriz Blazquez • Universidad de Málaga · ESP
ebeatriz@uma.es

PhD. Josefa Cano García • Universidad de Málaga · ESP
p.cano@uma.es

PhD. Óscar D. de Cózar • Universidad de Málaga · ESP
odecozar@uma.es

PhD. Raul Cunca • Universidad de Lisboa · POR
Doctor. raul.cunca@fba.ul.pt

PhD. M. Fernando Mancera Martínez • Universidad de Sevilla · ESP
mancera@us.es

PhD. Miguel Ángel Marín Gallardo • Universidad de Málaga · ESP
mamarin@uma.es

PhD. Eugenio Rivas Herencia • Universidad de Málaga · ESP
eugeniorivas@uma.es

PhD. Francesca La Rocca • Università degli Studi della Campania · ITA
larocca@unicampania.it

PhD. Inmaculada Villagrán Arroyal. Universidad de Málaga · ESP
inmvilarr@uma.es

EVALUADORES:

PhD. Pablo Marcel de Arruda Torres • Universidade Federal de Campina Grande · BRA
pablotorres@oi.com.br

PhD. Paulo Belo Reyes • Universidade Vale do Rio dos Sinos · BRA
paulo.reyes@ufrgs.br

PhD. Teresa Blanco Bascuas • Universidad de Zaragoza · ESP
teresa.blanco@unizar.es

PhD. Valeria Buchetti • Politecnico di Milano · ITA
valeria.bucchetti@polimi.it

PhD. Teresa Camacho • Universidad Anáhuac, Querétaro · MÉX
teresa.camacho@anahuac.mx

PhD. María Cuevas Riaño • Universidad Complutense de Madrid · ESP
Doctora. mmcuevas@art.ucm.es

PhD. Marcos Dopico • Universidad de Vigo · ESP
mdopico@uvigo.es

PhD. Cinzia Ferrara • AIAP/Università di Palermo · ITA
ferrarastudio@gmail.com

PhD. Fernando García Santibáñez • Univ. Autónoma S. Luis Potosí · MEX
fernandogarcia@fh.uaslp.mx

PhD. Francisco López Alonso • Universidad de Zaragoza . ESP
flopeza@unizar.es

PhD. Ainhoa Martín Emparán • Escuela Artes y Diseño Sevilla · ESP
ainhoame@gmail.com

PhD. Mario A. Méndez Ramírez • Universidad A. Nuevo León · MEX
mario.mendezr@uanl.mx

PhD. Raquel Monje Alfaro • Universidad Complutense Madrid · ESP
raquelmonje@ucm.es

PhD. Bartolomeu Paiva • Instituto Politécnico de Coimbra · POR
paiva.bartolomeu@gmail.com

PhD. Jorge Paricio • Rhode Island School Design · USA
jparicio@risd.edu

PhD. Raquel Pelta Resano • Universidad de Barcelona · ESP
raquelpeltaraquelpelta@ub.edu

PhD. Beatriz García Prósper • Universidad Politécnica Valencia · ESP
begarcia@upv.es

PhD. Ruth Simaluiza Masabanda • Univ. Técnica Particular Loja en Quito · ECU
rjsimaluiza@utpl.edu.ec

PhD. Marisa Vadillo • Universidad de Sevilla · ESP
mvadillo@us.es

PhD. Rui Roda • Universidade de Aveiro · POR
rui.roda@ua.pt

PhD. Alfonso Ruiz Rallo • Universidad de La Laguna · ESP
aruiz@ull.edu.es

PhD. Gabriel Songel • Universidad Politécnica de Valencia · ESP
gsongel@upv.es

PhD. Vita Maria Trapani • Università di Palermo · ITA
viviana.trapani@unipa.it

PhD. Valentina Volpato • Asociación de Diseñadores de Madrid DIMAD · ESP
valentinavolpato@dimad.org

COMITÉ CIENTÍFICO:

PhD. Manuel Álvarez Junco • Cursos de Verano El Escorial· ESP
bbaajun@art.ucm.es

PhD. Félix Beltrán • Universidad Autónoma Metropolitana · MEX
felixbeltran@infinitum.com.mx

PhD. Vasco Branco • Universidad de Aveiro · POR
vasco.branco@ua.pt

PhD. Guillermo Brea • Universidad de Buenos Aires · ARG
contacto@guillermobrea.com

Joan Costa • Asoc. Iberoam. Comunicación Estratégica · ESP
joancostasola@gmail.com

PhD. Lola Dopico • ESDEMGA Universidad de Vigo · ESP
lolado@uvigo.es

PhD. Giuseppe Lotti • Universitá degli Studi di Firenze · ITA
giuseppe.lotti@unifi.it

PhD. Fernando Moreira da Silva • Universidade de Lisboa · POR
dasilva@fa.ulisboa.pt / fms.fautl@gmail.com

PhD. Fernando Navia • Grupo Editorial Design · BOL
gdesign@megalink.com

PhD. Jorge Paricio • Rhode Island School Design · USA
jparicio@risd.edu

PhD. Fabio Parode • Universidade do Vale do Rio dos Sinos · BRA
fparode@unisinos.br

PhD. Lara Penin • Parsons The New School for Design, New York · USA
peninl@newschool.edu

PhD. Pier Paolo Perucchio • Politecnico di Torino · ITA
pierpaolo.peruccio@polito.it

PhD. Daniela Piscitelli • AIAP-ICOGRADA-IDA, Milán · ITA
dpiscitelli@ico-d.org /europdan@hotmail.com

PhD. Rui Roda • Inst. Politécnico Aveiro/Politecnico Milano · POR/ITA
rui.roda@ua.pt

PhD. Óscar Salinas Flores • Univ. Nacional Autónoma de México · MEX
osalinas@unam.mx

PhD. Julio César Schara • Inst. Investigaciones Multidisciplinarias · MEX
jc.schara@gmail.com

PhD. Eduardo Staszowski • Parsons The New School for Design · USA
staszowe@newschool.edu

PhD. Daniel Villar Onrubia • Oxford University · GB
daniel.villaronrubia@coventry.ac.uk

* Personalidades de reconocido prestigio internacional, y en algunos casos nacional con una especial consideración, en la materia y ámbito de la revista que, desde su inicio o incorporados a lo largo de su trayectoria, avalan y promueven el proyecto editorial y competencia de su dirección para obtener una competitiva calidad y reputación.

Contacto redacción/colaboraciones:

A través de OJS se canalizará cualquier propuesta de artículo.
Para contactos fuera de la tramitación de un artículo: i.d.redaccion@gmail.com

Web oficial:

http://www.revistas.uma.es/index.php/idiseno

Enlace de referencia on-line:

www.idiseno.org